令和5年度 秋季リーグ戦【1部】
週 | 月 日 | 曜日 | 会 場 | 第1試合 | 第2試合 | 第3試合 |
---|---|---|---|---|---|---|
① | 8月26日 | 土 | 石川県立野球場 | 福工大-富山大 | 金院大-金沢大 | |
8月27日 | 日 | 金沢大-金院大 | 富山大-福工大 | |||
8月28日 | 月 | 予備日 | ||||
② | 9月 2日 | 土 | ボールパーク高岡 | 星稜大-北陸大 | 金沢大-富山大 | |
9月 3日 | 日 | 富山大-金沢大 | 北陸大-星稜大 | |||
9月 4日 | 月 | 予備日 | ||||
③ | 9月 9日 | 土 | 寺井野球場 | 福工大-金沢大 | 金院大-北陸大 | |
9月10日 | 日 | 北陸大-金院大 | 金沢大-福工大 | |||
9月11日 | 月 | 予備日 | ||||
9月 9日 | 土 | 加賀中央公園野球場 | Ⅱ部試合 | 星稜大-富山大 | ||
9月10日 | 日 | Ⅱ部試合 | 富山大-星稜大 | |||
9月11日 | 月 | 予備日 | ||||
④ | 9月16日 | 土 | 空 週 | |||
9月17日 | 日 | |||||
9月18日 | 祝月 | |||||
⑤ | 9月23日 | 祝土 | 砺波市野球場 | 金院大-富山大 | 星稜大-金沢大 | |
9月24日 | 日 | 金沢大-星稜大 | 富山大-金院大 | |||
9月25日 | 月 | 予備日 | ||||
9月23日 | 祝土 | 小松弁慶スタジアム | 中学生大会 | 福工大-北陸大 | ※開始時間注意(下記) | |
9月24日 | 日 | 中学生大会 | 北陸大-福工大 | ※開始時間注意(下記) | ||
9月25日 | 月 | 予備日 | ||||
⑥ | 9月30日 | 土 | 小松弁慶スタジアム | 福工大-星稜大 | 北陸大-富山大 | |
10月 1日 | 日 | 富山大-北陸大 | 星稜大-福工大 | |||
10月 2日 | 月 | 予備日 | ||||
⑦ | 10月 7日 | 土 | 石川県立野球場 | 金院大-星稜大 | 北陸大-金沢大 | |
10月 8日 | 日 | 金沢大-北陸大 | 星稜大-金院大 | |||
10月 9日 | 祝月 | 予備日 | ||||
⑧ | 10月14日 | 土 | 寺井野球場 | Ⅱ部プレーオフ | 福工大-金院大 | |
10月15日 | 日 | Ⅱ部プレーオフ | 金院大-福工大 | |||
10月16日 | 月 | 小松弁慶スタジアム | 予備日 |
1日1試合の場合:13:00 開始予定
1日2試合の場合:第1試合10:00 第2試合13:00 開始予定
1日3試合の場合:第1試合9:00 第2試合12:00 第3試合15:00 開始予定
9月23日、24日小松弁慶の試合開始予定時間は14:00。ただし中学生大会が長引いた場合,開始時間を遅らせる。
砺波市野球場の開始時間は1日2試合の場合の原則通り。
【入 替 戦】
10月21日(土)、22日(日)石川県立野球場
※第1戦は10月21日(土)13:00、第2戦は10月22日(日)10:00開始予定
※入替戦が1勝1敗になった場合、第3戦を22日(日)13:00から石川県立野球場にて行う
※予備日:10月23日(月) 石川県立野球場
第19回三連盟王座決定戦: 10月28日(土)~29日(日) 小松弁慶スタジアム
第54回明治神宮大会:11月14日(火)開会式 11月15日(水)~20日(月)
令和5年度 秋季リーグ戦【2部】
週 | 月 日 | 曜日 | 会 場 | 第1試合 | 第2試合 |
---|---|---|---|---|---|
① | 9月 2日 | 土 | 福井県営球場 | 富国大-石高専 | 金工大-金城大 |
9月 3日 | 日 | 高法大-福井大 | 富国大-金城大 | ||
② | 9月 9日 | 土 | 加賀中央公園野球場 | 金工大-福井大 | Ⅰ部試合 |
9月10日 | 日 | 高法大-石高専 | Ⅰ部試合 | ||
③ | 9月16日 | 土 | 宝達志水野球場 | 金工大-高法大 | 富国大-福井大 |
9月17日 | 日 | 予備 | 金城大-石高専 | ||
④ | 9月23日 | 祝土 | 宝達志水野球場 | 福井大-金城大 | 富国大-高法大 |
9月24日 | 日 | 予備 | 金工大-石高専 | ||
⑤ | 9月30日 | 土 | 宝達志水野球場 | 高法大-金城大 | 富国大-金工大 |
10月 1日 | 日 | 予備日 | |||
⑥ | 10月 7日 | 土 | 福井県営球場 | 予備 | 福井大-石高専 |
10月 8日 | 日 | 予備日 | |||
⑦ | 10月14日 | 土 | 寺井野球場 | プレーオフ第1戦 | Ⅰ部試合 |
10月15日 | 日 | プレーオフ第2戦 | Ⅰ部試合 | ||
10月16日 | 月 | 小松弁慶スタジアム | 予備日 |
1日1試合の場合:13:00 開始予定
1日2試合の場合:第1試合10:00 第2試合13:00 開始予定
1日3試合の場合:第1試合9:00 第2試合12:00 第3試合15:00 開始予定
※プレーオフはどちらかが2勝した時点(1位通過チームには1勝アドバンテージ)で終了
※プレーオフは第1戦、第2戦とも10:00開始予定
【入 替 戦】
10月21日(土)、22日(日)石川県立野球場
※第1戦は10月21日(土)13:00、第2戦は10月22日(日)10:00開始予定
※入替戦が1勝1敗になった場合、第3戦を22日(日)13:00から石川県立野球場にて行う
※予備日:10月23日(月) 石川県立野球場